Veröffentlichungen

Download
Statement zu den aktuellen Ereignissen in der Ukraine
Statement zu den aktuellen Ereignissen i
Adobe Acrobat Dokument 113.3 KB

Download
AStA-Ersti-Zeitung Sommersemester 2022
Der Start ins Studium kann aufregend, nervenaufreibend und stressig sein. Um euch den Studienstart zu erleichtern haben wir, der AStA, ein paar wichtige Dinge und nützliche Informationen zusammengefasst.
AStA_Ersti_Zeitung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 14.2 MB

Download
AStA-Bericht vom 07.02.2022 (English Version Below)
Liebe Studierende der Sporthochschule,
mit diesem Bericht möchten wir euch über aktuelle Geschehnisse in der Studierendenschaft und der Hochschulpolitik an der Spoho informieren und auf dem Laufenden halten:

▪ Ausgewählte Projekte des AStA
▪ AStA-Homepage
▪ Einwurf unserer Referentin für Finanzen
▪ Einwurf aus der Hochschulpolitik
▪ Studentisches Engagement
▪ Mietzuschüsse für DSHS-Studierende
▪ Rückerstattung des Semesterticket-Beitrags
▪ Studienfinanzierungsmöglichkeiten & Anlaufstellen zur Beratung
AStA Bericht Februar 2022.pdf
Adobe Acrobat Dokument 289.8 KB

Stellungnahme zu den aktuellen Corona-Auflagen im Hochschulbetrieb

Download
AStA-Stellungnahme Corona.pdf
Adobe Acrobat Dokument 218.3 KB

AStA-Nachhaltigkeitsbericht 2020

Unser Team für ökologische Nachhaltigkeit hat im vergangenen Jahr einiges erreicht. Beispielsweise wurde ein AStA-Einwurf veranstaltet, bei dem Studis mit Expert*innen von Fridays For Future Köln diskutieren konnten, die Initiative Klimaneutrale SpoHo weiter vorangetrieben und das Projekt Papierpilz wiederbelebt. Alle genaueren Infos findet ihr in unserem...

Download
Nachhaltigkeitsbericht 2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 6.3 MB

AStA Haushalt

Download
Haushaltsansatz 2022.pdf
Adobe Acrobat Dokument 84.7 KB